Форма входа

Главная » 2014 » Май » 22 » Первенство России по сумо - 2014г.
15:35
Первенство России по сумо - 2014г.

17-18 мая 2014г. в г.Чехов, Московской области проходило первенство России по сумо среди юношей и девушек до 17 лет и Всероссийские соревнования по сумо среди юношей и девушек до 13 лет и до 15 лет. Соревнования носили отборочный характер спортсмены, занявшие 1 и 2 место,  получают право участия в Первенстве Европы, которое будет проходить  в сентябре 2014г. в Белоруссии.

В соревнованиях приняли участие около 600 спортсменов из 12 регионов России. Одной из самых представительных была команда Нижегородской области, в составе которой было 90 участников из 10 районов Нижегородской области.

Спортсмены Нижегородской области завоевали 38 медалей в том числе, 14-золотых, 8-серебряных, 16-бронзовых, а также 22 путёвки на Первенство Европы.

Почти в каждый район Нижегородской области спортсмены привезли медали разного достоинства с данных соревнований. Особо отличились представители Дзержинской СДЮСШОР борьбы «Созвездие», на счету которых 12 медалей, в том числе 6-золотых, 1-серебряная, 5-бронзовых и 7 путёвок завоёванных на Первенство Европы. Блестящую борьбу продемонстрировала племянница знаменитой Дзержинской дзюдоистки Заслуженного мастера спорта России по дзюдо Татьяны  Кувшиновой, Анастасия Кувшинова завоевавшая 2 золотых медали в в\к до 65кг., среди спортсменок до 15 и 17 лет, тренирует Настю, Дерябина Оксана Ивановна. И ещё два её воспитанника завоевали золотые медали, в тяжёлой  весовой категории свыше 95 кг. никаких шансов своим соперникам не оставил  Антон Карасёв среди юношей до 17 лет, уверенно стал победителем; Илья Бузыкалов в в\к до 65кг., среди юношей до 13 лет, также стал победителем; Илья Голованов в в\к до 55 кг. и Анна Букарева в в\к  свыше 65 кг., стали бронзовыми призёрами.

Воспитанники другого тренера СДЮСШОР борьбы «Созвездие», Жмаевой Евгении Сергеевны, также завоевали 6 медалей, Ольга Мокеева  завоевала 2 медали, золото в в\к до 36кг. среди девушек до 15 лет и бронзовую медаль среди девушек до 13 лет, Леонтьева Анастасия стала победительницей в в\к до 50кг. среди девушек до 15 лет в этой же возрастной группе в в\к до 65кг.,  Варвара Преснякова, стала бронзовым призёром; ещё одну бронзу завоевал Сергей Комышков в в\к до 50 кг. среди юношей до 15 лет.

После Дзержинска по количеству медалей стоит г.Павлово, спортсмены которого завоевали 9 медалей, в том числе 1-золотая, 5-серебряных и 3-бронзовых медалей, 6 путёвок на Первенство Европы. Победителем и призёрами стали следующие спортсмены: Архипов Илья в в\к до 60 кг. – 1 место, среди юношей до 13 лет, тренер Ступчикова Полина Сергеевна; Юрченко Виктор в\к свыше 65 кг. – 2 место, до 13 лет, тренер Ступчикова П.С.; Лазарев Артём в\к свыше 70кг. – 2 место, до 15 лет, тренер Косов Алексей Александрович; Вдовин Иван  в\к свыше 95 кг. – 2 место, до 17 лет, тренер Косов А.А.; Родина Мария в\к до 30кг. – 2 место, до 13 лет, тренер Косов А.А.; Журавлёва Мария в\к до 45 кг. – 2 место, до 15 лет, тренер Косов А.А.; Степанова Екатерина завоевала 2  бронзовые медали в в\к до 45кг., среди девушек до 15 и 17 лет, тренер Косов А.А.; Седова Елизавета в\к до 40 кг. – 3 место, до 15 лет, тренер Косов А.А.

По 4 медали завоевали спортсмены из г.Кстово и п.Воротынец, среди кстовчан отличились Снежана Улыбина в в\к до 60кг. – 1 место до 17 лет и Александр Губо в в\к до 50 кг. – 1 место до 15 лет, бронзовыми призёрами стали Илья Морозов в в\к до 65кг. – 3 место до 15 лет, и Ксения Мунтян в\к до 33кг. – 3 место до 13 лет, спортсменов тренируют Соина Оксана Владимировна и Богданов Геннадий Иванович. Среди воротынцев отличились сестры Остапец: Ирина завоевала две медали золото в в\к до 50кг., среди девушек до 13 лет и серебро до 15 лет, а старшая сестра Валентина  в в\к до 60 кг. – 3 место, до 15 лет; Баринова Варвара в\к до 55 кг. – 3 место до 15 лет. По три медали завоевали спортсмены из г.Уреня и г.Бора. Борчане Ксения Галчина в в\к до 40 кг. – 1 место до 13 лет и 2 место до 15 лет, Николай Чекушкин в\к до 45 кг. – 3 место, до 13 лет, тренирует спортсменов Небукина Светлана Олеговна. Спортсмены из г.Урень Марина Исакова в\к до 30 кг. – 1 место, до 13 лет; Екатерина Булатова в\к до 50 кг. – 3 место до 13 лет; Андрей Торопов в\к до 30 кг. – 3 место до 13 лет, тренирует спортсменов  Халилов Сияхат Гани Оглы.

По одной медали завоевали спортсмены из п.Красных Баков, г.Заволжье, п.Мулино. Великолепную борьбу продемонстрировал Никита Корешков из Красных Баков, стал чемпионом в одной из самых высококонкурентных весовых категорий, где оспаривали первенство более 30 спортсменов  в в\к до 55 кг., среди юношей до 17 лет. Никита уверенно и красиво обыграл всех соперников в пяти поединках, тренирует Никиту, Бобарыкин Леонид Николаевич.

Также чемпионом в в\к до 60 кг. среди спортсменов до 15 лет стал Даниил Чапыгин из г.Заволжье, тренер Рогова Татьяна Сергеевна.  Ольга Барсукова из п.Мулино в в\к до 50 кг. заняла 3 место, среди девушек до 15 лет, тренер  Сивак Артём Андреевич.

Во время церемонии открытия соревнований, Председатель Всероссийской коллегии судей Выходец Игорь Трифанович, выполнил почётную миссию, вручив памятные призы и денежные премии победителям смотра-конкурса «Лучший судья России» по сумо по итогам 2013 года, среди женщин. Конкурс впервые начал проводится в 2013г., лауреатом которого стала, судья международной категории Дерябина Оксана Ивановна, которая является Председателем коллегии судей по сумо Нижегородской области. Среди мужчин лауреатом конкурса стал главный секретарь соревнований, судья всероссийской категории, Покрова Андрей Николаевич г.Москва, а когда впервые  в 2010г. этот конкурс начал проводится «Лучшим судьей» был признан также судья из г.Дзержинска Нижегородской области, судья международной категории, Аршинов Максим Михайлович. Вдвойне приятно то, что Дерябина Оксана Ивановна по итогам 2013 года Федерацией сумо России была признана и «Лучшим тренером России» по сумо среди юношей и девушек. Дерябина Оксана Ивановна, также является старшим тренером  Нижегородской области по сумо среди юношей и девушек.

Кроме соревнований в г.Чехове проходило расширенное заседание Президиума Федерации сумо России, на котором были приняты в ФСР две новые региональные организации, это Севастопольская Федерация сумо и Федерация сумо Крымской Республики, также было принято решение о проведении внеочередной конференции по рассмотрению вопроса о сложившейся ситуации в Федерации сумо России.