Форма входа

Главная » 2013 » Октябрь » 25 » II Всемирные игры боевых искусств - 2013
16:07
II Всемирные игры боевых искусств - 2013

18-19 октября 2013 года в г.Санкт-Петербурге проходили II Всемирные игры боевых искусств по сумо. Сильнейшие спортсмены планеты из 18 стран Мира боролись за награды высшего форума.
       Четыре представителя Нижегородской области из НО СДЮСШОР борьбы «Созвездие» были отобраны по рейтингу Международной Федерацией сумо по итогам выступлений на международных соревнованиях 4-х летнего цикла. Это Заслуженные мастера спорта России Светлана Пантелеева и Олеся Коваленко, тренер Михаил Аршинов. Мастера спорта России международного класса Анна Александрова, тренер Светлана Пантелеева и Ацамаз Казиев, тренер Виталий Казиев.
        Первыми в борьбу вступили Светлана Пантелеева и Анна Александрова в весовой категории до 80кг. Светлана в первой встречи одержала победу над спортсменкой из Новой Зеландии Таини Вебер, во второй встречи одержала победу над болгаркой  Марией Георгиевой, третью победу за выход в финал одержала над монголкой Мункх Отгон. В финале Светлане противостояла, финалистка Всемирных игр в г.Кали (Колумбия), которые проходили 22-28.07.2013 года, украинка Мария  Максименко.
        Поединок был очень  напряженным и, пожалуй, самым трудным и ответственным и никто не хотел рисковать и допустить ошибку.  В итоге Светлана поймала нужный момент и провела бросок, который привёл её к победе и золотой медали, которой пока ещё не было в её арсенале наград.
        Ученица Светланы Пантелеевой Мастер спорта России международного класса Анна Александрова, к сожалению,  одержав победу в первой встречи над Барриоз Замбрано из Венесуэлы, вторую встречу проиграла Марине Максименко из Украины за выход в финал, а в следующей схватке за III место проиграла чемпионке Всемирных игр в г.Кали (Колумбия) Марине Прищепе из Украины.
       В итоге Анна Александрова как и на Всемирных играх в г.Кали (Колумбия) заняла только 5 место.
        Олеся Коваленко, в весовой категории свыше 80 кг, первую встречу выиграла у спортсменки из  Голландии Франсиски Хартевелд. Во второй встрече уступила украинке Светлане Яромке за выход в полуфинал. Затем в утешительных встречах одержала победы над венгеркой Эрикой Макал, японкой Асуми Юаши и в поединке за бронзовую медаль над японкой Юккой Уетой. В итоге Олеся Коваленко стала бронзовым призёром Всемирных игр боевых искусств. В этой весовой категории чемпионкой стала россиянка Анна Жигалова из Удмуртии.
        Ацамаза Казиева в весовой категории до 115кг. в  первой встречи жребий свёл с чемпионом Мира украинцем Константином Ермаковым, в упорной борьбе победу одержал Ермаков. В дальнейшем Ермаков вышел в полуфинал, и это позволило Ацамазу бороться в утешительных встречах, где он одержал победы над американцем Рогером Хеффернаном и монголом Занадазаром Баюарсайкханом. А  в решающем поединке за бронзовую медаль Казиев одержал победу над россиянином Зауром Караевым.
         В итоге Нижегородские сумотори завоевали 1-золотую и 2-бронзовые награды на II Всемирных играх боевых искусств в г.Санкт-Петербурге и 2-серебряные медали на Всемирных играх в г.Кали (Колумбия) 22-28.07.2013г.
        На Всемирных играх боевых искусств по сумо 18-19.10.2013г. в г.Санкт-Петербурге нижегородцы были представлены и в судейском корпусе, судья МК Максим Аршинов, судил гёдзе (центральный арбитр) два финальных блока в\к до 80кг среди женщин и Абсолютной категории среди мужчин.
         Финальный блок это встречи за выход в финал, борьба за III место и финальный поединок. Максим чётко отсудил все поединки и получил высокую оценку от руководителя судейского корпуса.
         Михаил Аршинов выполнял обязанности судьи информатора впервые на соревнованиях мирового уровня и также успешно справился с порученным делом.
        В общекомандном неофициальном зачёте команда России заняла I место, завоевав 4 золотых медали, на II-III месте Япония и Монголия, завоевавшие по 2 золотых медали.
        На соревнованиях за поединками с большим интересом весь первый день наблюдал Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, а также Президент новой  международной спортивной организации «Спорт Аккорд», которая объединяет более 90 международных федераций, господин Мариус Визер, он же является Президентом международной федерации дзюдо.
       А.Жуков и М.Визер принимали участие в церемонии награждения медалистов по сумо.
        Во второй день соревнований Министр спорта России Виталий Мутко после просмотра соревнований и участия в церемонии награждения, в своём интервью СМИ, сказал о том, что сегодня для себя открыл прекрасный и очень интересный  вид спорта – сумо.