Форма входа

Главная » 2015 » Апрель » 7 » Чемпионат и первенство России по сумо - 2015г.
14:41
Чемпионат и первенство России по сумо - 2015г.

27-30 марта 2015 года в г.Чехов Московской области, проходил Чемпионат и первенство России по сумо среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок до 22 и 24 лет, среди юношей и девушек до 19 лет.
Соревнования носили отборочный характер спортсмены занявшие 1-2 место в своих весовых категориях, получают право участия в Чемпионате и первенстве Европы, которое будет проходить 7-10 мая в г.Шауляй (Литва).
Более 600 человек из 18 регионов России оспаривали первенство.
Сборная команда Нижегородской области была сформирована из представителей восьми районов области.
Соревнования проходили четыре дня.

В первый день выступали юноши и девушки до 19 лет. Отличную борьбу продемонстрировала Ксения Данилина в весовой категории свыше 70 кг., она не оставила никаких шансов своим соперницам и уверенно завоевала золотую медаль.
В этой же возрастной группе в весовой категории до 70 кг. хорошую борьбу показала одноклубница Ксении, Анна Букарева, одержавшая уверенные победы на пути к финалу и лишь в финале уступила победительнице первенства Мира 2014 года Светлане Петровой из г. Тверь, обе спортсменки представительницы Дзержинской СДЮСШОР борьбы «Созвездие», воспитанницы тренера Дерябиной Оксаны Ивановны.

В этой же возрастной группе победителем стал Максим Чистяков в весовой категории до 100кг. из г.Урень, воспитанник тренера Халилова Александра Ганеевича, серебряным призёром в весовой категории до 55 кг. стала Федотова Яна из г.Павлова, воспитанница тренера Косова Алексея Александровича, еще два воспитанника тренера Косова А.А. стали бронзовыми призерами Анастасия Маслова в весовой категории до 70 кг. и Иван Вдовин в весовой категории свыше 100кг.
Представительница Володарского района Яна Давыдова в весовой категории до 70кг. стала бронзовым призером, тренируется спортсменка под руководством тренера Мундирова Игоря Сергеевича.
На следующий день в борьбу вступили юниоры и юниорки до 22 лет. В этой возрастной группе Нижегородские спортсмены показали следующие результаты. Отличную уверенную борьбу продемонстрировала Мастер спорта России, обладательница золотой медали командного Чемпионата Мира 2014 года, Екатерина Гордеева, воспитанница Заслуженного тренера России Аршинова Михаила Александровича и Бибихина Сергея Борисовича из Дзержинской СДЮСШОР борьбы «Созвездие» завоевала две золотые медали в весовой категории свыше 80кг. и в абсолютной категории.
Серебряную медаль завоевал Николай Ухабов в весовой категории до 92 кг. воспитанник тренера Халилова А.Г. из г.Урень.
Бронзовые медали завоевали следующие спортсмены Анастасия Маслова в весовой категории до 65кг. из г.Павлово, воспитанница тренера Косова А.А., а также представители Дзержинской СДЮСШОР борьбы «Созвездие» Алена Пивоварова в в\к до 55кг., тренер Дерябина О.И., Снежана Улыбина в в\к до 60кг., Антон Соколов в в\к до 100кг. тренеры Аршинов М.А., Соина О.В., Косов А.А.
На следующий день проходил Чемпионат России среди мужчин и женщин золотые медали завоевали Чемпионка Мира 2014г., в в\к до 80кг., Анна Александрова, тренер Светлана Пантелеева и Оксана Дерябина.
Екатерина Гордеева впервые в своей спортивной карьере стала чемпионкой среди женщин в в\к свыше 95кг. тренер Михаил Аршинов и Сергей Бибихин.
Бурова Анастасия завоевала две бронзовые медали в в\к до 72 кг.и в абсолютной в\к тренер Светлана Пантелеева все спортсменки из Дзержинской СДЮСШОР борьбы «Созвездие».
В четвертый день соревнований среди юниоров и юниорок до 24 лет Дзержинские спортсменки из СДЮСШОР борьбы «Созвездие» завоевали две золотые медали и одну серебряную.

Золотые медали завоевала Екатерина Гордеева в в\к свыше 80кг. и в абс. в\к тренер Михаил Аршинов и Сергей Бибихин. В общей сложности Екатерина Гордеева завоевала пять золотых медалей в трех возрастных группах, это своеобразный рекорд среди российских спортсменов.
Серебряную медаль завоевала воспитанница Заслуженного мастера спорта России Светланы Пантелеевой, Мастер спорта России, Анастасия Бурова в абсолютной в\к, а Анастасия Маслова из г.Павлово в в\к до 65 кг. завоевала золотую медаль тренер Алексей Косов.
В итоге Нижегородские спортсмены завоевали 22 медали в том числе 9 золотых, 4 серебряных и 9 бронзовых, вместе с тем 13 путевок на Чемпионат и первенство Европы, которое состоится в г.Шауляй (Литва) 7-10 мая 2015 года. Пожелаем успеха нашим спортсменам на Европейском дохё, где будут бороться за путевки на Чемпионат и первенство Мира.