Форма входа

Главная » 2014 » Март » 5 » Чемпионат и первенство России
16:54
Чемпионат и первенство России

28.02.-02.03.2014 года  в г.Ижевске (Удмуртская Республика) в ФОКе «Аксион» проходил Чемпионат и первенство России по сумо среди мужчин и женщин 1997г.р. и старше, среди юниоров до 24 лет, юниоров до 22 лет, юношей и девушек до 19 лет. Более 600 спортсменов из 14 регионов России  оспаривали путёвки на Чемпионат и первенство Европы по сумо, которое будет проходить 23-28  апреля 2014 года в Польше.
       Команда Нижегородской области завоевала на Чемпионате и первенстве России по сумо: 10 золотых, 7 серебряных  и 13 бронзовых медалей (17 путёвок на Чемпионат и первенство Европы) из них спортсмены СДЮСШОР борьбы «Созвездие» города  Дзержинска завоевали: 10 золотых, 3 серебряных  и 7 бронзовых медалей.
     ЗМС России  многократная Чемпионка мира и  Европы Олеся Коваленко в в\к св.95кг., а также в абсолютной в\к  среди женщин, стала серебряным призёром,  завоевала  две путёвки на Чемпионат Европы среди женщин.
     Успешно выступила Александрова Анна, Мастер спорта международного класса,  воспитанница тренера ЗМС России Пантелеевой Светланы, СДЮСШОР борьбы «Созвездие» г.Дзержинск, , в весовой категории до 80кг. среди женщин заняла I место.  В этой же весовой категории выступала сама Светлана Пантелеева, которая  заняла II место. Спортсменки завоевали путёвки на Чемпионат Европы.
     В соревнованиях среди  женщин ещё одна воспитанница Светланы Пантелеевой, Анастасия Бурова, победительница первенства Европы 2013г., в в\к до 65 кг. заняла III место и она же в возрастной группе среди юниорок до 24 лет, в\к до 65 кг. заняла  I место., завоевала право участия в первенстве Европы среди девушек до 24 лет.
     Воспитанница тренера Косова А.А.,  г.Дзержинск, СДЮСШОР борьбы «Созвездие», Полина Ступчикова, смогла завоевать одну золотую медаль среди юниорок до 24 лет в в\к до 70кг. и одну бронзовую медаль до 22 лет в в\к до 70кг., а  среди женщин в в\к до 72кг., стала только пятой, у Полины одна путёвка на Первенство Европы. Также Тюрина Наталья, среди юниоров до 24 лет, в в\к  65кг.  заняла III месте, тренер Косов А.А.
    А рекордсменкой по количеству завоеванных медалей на данных соревнованиях стала Екатерина Гордеева, тренер Аршинов Михаил Александрович, Бибихин Сергей Борисович.,  СДЮСШОР борьбы «Созвездие»г. Дзержинск, которой удалось завоевать три медали: две золотых в в\к св.80кг. среди девушек до 22 лет среди девушек до 24 лет, а также бронзу среди  женщин в в\к св.95кг., таким образом   завоёвано две путёвки на первенство Европы.
       Мария Окунева, воспитанница тренера Аршинова М.А.,Гусева А.А.,  СДЮСШОР борьбы «Созвездие» г.Дзержинск,  выступала в в\к до 60кг. среди девушек до 22 лет, а также до 24 лет, где завоевала две золотые медали и вместе с тем, завоевала две путёвки в первенстве Европы. Также Улыбина Снежана в в\к до 60кг. среди девушек до 22лет , воспитанница тренера Соиной О.В. из г.Кстово  заняла II место. Воспитанница тренера Бибихина С.Б., г.Семёнов, Зарубина Кристина, в в\к до 60кг. среди девушек до 24 лет заняла III место.
      Алёна Пивоварова, воспитанница тренера Дерябиной Оксаны Ивановны, СДЮСШОР борьбы «Созвездие» г.Дзержинск, завоевала золотую медаль в в\к до 50кг., среди девушек до 19 лет, а также среди юниорок до 22 лет завоевала бронзовую медаль.
         Также стоит отметить результаты девушек в возрастной группе до 19 лет: 2 место в в\к  до 60кг., завоевала Маслова Анастасия,   2 место в в\к до 65кг.  заняла  Мартынова Екатерина,  обе воспитанницы тренера Косова А.А.; 2 место в в\к  до 70кг.  заняла Коростелёва Алёна, тренер Бибихин С.Б., г.Семёнов; 3 место  в в\к до 65 кг., заняла Давыдова Яна, воспитанница тренера   Мундирова И.С., п.Мулино, ДЮСШ «Авангард».
        В соревнованиях среди мужчин представитель СДЮСШОР борьбы «Созвездие» г.Дзержинск, тренера Казиева Виталия Михайловича, ЗМС Ацамаз Казиев в  абсолютной в\к, занял I место и также получил право участия в Чемпионате Европы.
          Сергей Антонов, победитель первенства Европы 2013г., воспитанник СДЮСШОР борьбы «Созвездие» г.Дзержинск, тренера Дерябиной О.И.,  среди молодежи до 24  лет в в\к до 60кг., завоевал бронзовую награду и выполнил норматив Мастера спорта России. Также  в возрастной группе  до 24 лет и в\к до 60кг. выступал Топал Петр, воспитанник тренера Сетнерова М.В., п.Воротынец, который завоевал бронзовую награду.
        Воспитанник тренера Мундирова И.С., «ДЮСШ» Авангард, п.Мулино, Третьяков Александр в возрастной группе до 19 лет, в в\к до 70кг. занял III место.
        Успешно выступил Соколов Антон, воспитанник тренера Косова А.А., из  СДЮСШОР борьбы «Созвездие» г.Дзержинск, выступая в возрастной группе среди  юниоров до 22 лет в в\к до 100кг. занял I место, выполнив норматив МС и завоевал  путёвку на Первенство Европы. Еще два воспитанник тренера Косова А.А., Сорокин Кирилл и Сорокин Денис в в\к  85кг. заняли III место.
        Галлов Валерий среди юниоров до 24 лет в в\к св.115кг, занял III место, тренер Медведев А.В., г.Лысково.
       В неофициальном командном зачёте места распределились следующим образом на I месте Москва, на II месте Нижегородская область, на III месте Республика Тыва.
01 марта в г.Ижевске Федерация сумо России проводила отчетную конференцию, где была озвучена информация о том, что тренер СДЮСШОР борьбы «Созвездие» Дерябина Оксана Ивановна признана лучшим тренером России по сумо среди юношей и девушек по итогам 2013 года.
Федерация сумо Нижегородской области была отмечена как одна из лучших в России по развитию сумо в регионе.
        16-19 мая 2014г. в г.Чехов Московской области будет проходить Всероссийский турнир и Первенство России по сумо среди юношей и девушек до 12,14,16 лет, отборочные соревнования на Первенство Европы, которое будет проходить 18-22 сентября 2014г. в г.Львов (Украина).