Форма входа

Главная » 2014 » Май » 7 » Чемпионат и первенство Европы по сумо - 2014
11:43
Чемпионат и первенство Европы по сумо - 2014

26-27 апреля 2014г. в г.Варшава (Польша)  проходил Чемпионат и первенство Европы среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок до 22 лет и 24 лет. Более 300 спортсменов из 11 стран разыграли награды старого света. Наиболее представительными были команды России, Украины и конечно же хозяева турнира Польши.

В составе сборной команды России были представители Нижегородской области в основном это воспитанники Дзержинской СДЮСШОР борьбы «Созвездие», а также г.Кстово, г.Павлово, г.Семёнов, г.Бор, г.Н.Новгород. Сумоистами Нижегородской области было завоёвано 18 медалей в копилку сборной команды России.

В первый день соревновались, юниоры до 22 лет и 24 лет, абсолютным чемпионом по количеству наград на данных соревнованиях среди нижегородцев и россиян стала Екатерина Гордеева, воспитанница тренеров Бибихина Сергея Борисовича и Аршинова Михаила Александровича. Екатерина завоевала золотые медали в в\к свыше 80кг. и в командных соревнованиях среди юниоров до 22 лет, бронзовые медали в в\к свыше 80кг. и в абсолютной категории, серебряную медаль в командных соревнованиях среди юниорок до 24 лет, и ещё одну бронзовую награду в абсолютной категории среди женщин, в итоге 2-золотых, 1-серебряная и 3-бронзовых награды.

Серебряную медаль завоевал воспитанник Косова Алексея Александровича, Антон Соколов в в\к до 100кг. среди юниоров до 22 лет; бронзовую медаль завоевала воспитанница тренера Соиной Оксаны Владимировны, Снежана Улыбина в в\к до 60кг., среди юниорок до 22 лет.

Чемпионкой Европы среди юниорок до 24 лет стала воспитанница тренера Косова А.А., Полина Ступчикова в в\к до 70кг; серебряным призёром в в\к до 65кг. среди юниорок до 24 лет стала воспитанница тренера Пантелеевой Светланы Эдуардовны, Анастасия Бурова; бронзовую награду в этой же возрастной группе в в\к до 60кг. завоевала воспитанница тренеров Гусева Алексея Александровича и Аршинова Михаила Александровича, Мария Окунева.

Во второй день соревнований разыгрывались очень красивые медали среди мужчин и женщин. В этой возрастной группе нижегородцы также отметились, завоевав 3-золотых, 3-серебряных и 2-бронзовых медали.

Уже в третий  раз в в\к до 80 кг. среди женщин на Чемпионате Европы финал становится дзержинским, где встречаются воспитанница Заслуженного тренера России Аршинова М.А.,  Заслуженный мастер спорта России Светлана Пантелеева и её воспитанница Мастер спорта России международного класса Анна Александрова, все с интересом ждали эту схватку ведь счёт в поединках на Европе у соперниц 1:1, но, к сожалению, зрелища не получилось, в связи с болезнью Анны победа присуждена её сопернице – тренеру Светлане Пантелеевой.

Другая воспитанница тренера Аршинова М.А., Заслуженный мастер спорта России Олеся Коваленко, завоевала золотую медаль в в\к свыше 95кг., серебряную медаль в абсолютной категории и серебряную медаль в командных соревнованиях, ещё один представитель СДЮСШОР борьбы «Созвездие», воспитанник тренера Казиева Виталия Михайловича и Аршинова М.А., Заслуженный мастер спорта России Ацамаз Казиев, завоевал бронзовую медаль в абсолютной категории и золотую медаль в командных соревнованиях.

В итоге нижегородцы завоевали 6-золотых, 6-серебряных, 6-бронзовых медалей, поздравляем с большим успехом сумоистов и любителей сумо Нижегородской области.

Любители сумо могут просмотреть полный видеоматериал Чемпионата и первенства Европы на сайте  www.europeansumo.com

Федерация сумо Нижегородской области выражает огромную благодарность  за финансовую помощь в командировании команды Нижегородской области на Чемпионат Европы в г.Варшаву (Польша): Министерству спорта и молодежной политики Нижегородской области, Администрации г.Дзержинска, спонсорам: ООО «Река», генеральному директору Лобову Андрею Юрьевичу, ООО НПП «Сатурн», генеральному директору Цыпкину Сергею Владимировичу, ООО«Дзержинсксантехмонтаж», генеральному директору Хереш Илье Семёновичу.

Впереди у спортсменов предстоит подготовка и участие в Чемпионате  Мира, который будет проходить в конце августа 2014г. в Тайване.

У юных сумоистов 16-19 мая 2014г. в г.Чехов Московской области будет проходить первенство России, отборочные соревнования на первенство Европы.

Пожелаем им и их наставникам успешного выступления!