Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Февраль » 14 » Открытый Чемпионат и первенство Нижегородской области по сумо
22:59
Открытый Чемпионат и первенство Нижегородской области по сумо
06-07 февраля 2015 года в физкультурно-оздоровительном комплексе «Триумф» Володарского района проходил Чемпионат и первенство Нижегородской области по сумо среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок до 24 лет и до 22 лет, юношей и девушек до 19 лет более 200 спортсменов из 10 районов области оспаривали путёвки на Чемпионат и первенство России, который будет проходить 26-31 марта с.г. в г.Чехов Московской области.
Благодаря стараниям администрации ФОК «Триумф» и ДЮСШ «Авангард» соревнования прошли на высоком организационном уровне.
Во время торжественного открытия соревнований Федерация сумо Нижегородской области провела церемонию награждения по итогам смотра-конкурса.
В номинациях «Лучший спортсмен года» среди мужчин победителем стал серебряный призёр первенства Европы Антон Соколов, г. Дзержинск, среди женщин - чемпионка Мира Анна Александрова, г. Дзержинск.
В номинации «Лучший тренер года» среди мужчин - тренер высшей категории Алексей Косов, среди женщин - Заслуженный тренер России Михаил Аршинов.
В номинации «Лучший спортсмен года» среди юниоров - бронзовый призёр первенства России Кирилл Сорокин, среди юниорок - чемпионка командного чемпионата Мира Екатерина Гордеева, оба из г. Дзержинск.
В номинации «Лучший спортсмен года» среди юношей - бронзовый призёр первенства России Александр Третьяков, п. Мулино, среди девушек - победительница первенства Европы Алёна Пивоварова, г. Дзержинск.
В номинации «Лучший тренер года» среди юношей - Игорь Мундиров, п. Мулино, среди девушек - Оксана Дерябина, г. Дзержинск.
В номинации «Лучший судья года» в I группе - судья международной категории Оксана Дерябина, во II группе - судья Всероссийской категории Светлана Лаврёнова, обе г.Дзержинск.
В номинации «Лучший коллектив года» 1 место - СДЮСШОР борьбы «Созвездие» г.Дзержинск, 2 место - Павловский район, 3 место - поделили Кстовский и Воротынский районы, набравшие одинаковое количество баллов.
Все лауреаты были награждены дипломом и памятным призом Федерации сумо Нижегородской области.
В первый день соревнований боролись юноши и девушки до 19 лет, юниоры и юниорки до 22 лет. Отличную борьбу продемонстрировали воспитанницы СДЮСШОР борьбы «Созвездие» г. Дзержинска Алёна Пивоварова в весовой категории до 55кг (тренер Дерябина Оксана Ивановна), Мария Окунева в весовой категории до 60 и 65кг (тренер Аршинов Михаил Александрович и Гусев Алексей Александрович), завоевавшие по три золотых медали в трёх возрастных группах.
Во второй день соревнований среди юниорок до 24 лет и среди женщин Анастасия Бурова - СДЮСШОР борьбы «Созвездие», г. Дзержинск (тренер Пантелеева Светлана Эдуардовна), в весовой категории до 70кг и Абсолютной категории среди юниорок до 24 лет и женщин завоевала четыре золотых медали.
Анна Александрова, воспитанница СДЮСШОР борьбы «Созвездие», г. Дзержинск (тренер Оксана Дерябина и Светлана Пантелеева), в весовой категории до 80 кг заняла 1 место.
Ксения Данилина, воспитанница СДЮСШОР борьбы «Созвездие», г. Дзержинск (тренер Дерябина Оксана), завоевала два чемпионских титула в весовой категории свыше 70 кг и Абсолютной категории среди девушек до 19 лет.
Абсолютной рекордсменкой по количеству занятых призовых мест на данных соревнованиях стала воспитанница СДЮСШОР борьбы «Созвездие», г. Дзержинск, Снежана Улыбина (тренер Аршинов Михаил и Соина Оксана). В общей сложности Снежана завоевала восемь медалей, в том числе одну золотую, пять серебряных и две бронзовых медали в весовых категориях до 60 кг, 65 кг и Абсолютной категории, участвуя во всех четырёх возрастных группах.
Надежда Шилова, воспитанница СДЮСШОР борьбы «Созвездие» (тренер Жмаева Евгения), завоевала три серебряные медали в весовой категории до 55кг в трёх возрастных группах.
В соревнованиях сильной половины отличился Антон Соколов, воспитанник СДЮСШОР борьбы «Созвездие» (тренер Косов Алексей и Аршинов Михаил), завоевавший шесть медалей, в том числе три золотых, одну серебряную и две бронзовых в весовых категориях до 115кг и Абсолютной категории.
Сергей Антонов продемонстрировал красивую эффектную борьбу, и по праву завоевал симпатии зрителей и вместе с тем две золотые и одну бронзовую медаль в весовой категории до 70кг в трёх возрастных группах.
Мгер Мгерян, воспитанник СДЮСШОР борьбы «Созвездие», г. Дзержинск (тренер Дерябина Оксана), в весовой категории до 115кг среди мужчин не оставил никому никаких надежд и уверенно стал чемпионом.
Анатолий Сорокин, воспитанник СДЮСШОР борьбы «Созвездие», г. Дзержинск (тренер Дерябина Оксана и Сатдаров Роман), боролся в весовой категории до 70 кг и Абсолютной категории среди юниоров до 22 лет, где завоевал 2 бронзовые медали.
Мартин Зыков, воспитанник СДЮСШОР борьбы «Созвездие», г. Дзержинск (тренер Дерябина Оксана и Сатдаров Роман), завоевал три бронзовые медали, выступая в трёх возрастных группах в весовой категории до 85 кг.
В общей сложности спортсмены СДЮСШОР борьбы «Созвездие» г. Дзержинска завоевали 41 медаль, в том числе 21 золотую, 10 серебряных и 10 бронзовых, вместе с тем - 41 путёвку на Чемпионат и первенство России по сумо.

Технические результаты
Чемпионами в своих возрастных группах и весовых категориях стали следующие спортсмены:
Юноши и девушки до 19лет
60 кг - Платцев Михаил (п. Мулино, тренер Мундиров И.С.)
70 кг - Баховчук Владимир (п. Мулино, тренер Мундиров И.С.)
80 кг - Павлунин Виктор (г. Лысково, тренер Медведев А.В.)
90 кг - Носов Максим (г. Урень, тренер Халилов С.Г.)
100 кг - Чистяков Максим (г. Урень, тренер Халилов С.Г.)
св.100 кг - Леонтьев Даниил (г. Павлово, тренер Косов А.А.)
Абс. кат. - Вдовин Иван (г. Павлово, тренер Косов А.А.)

55 кг - Сенатская Мария (г. Урень, тренер Халилов С.Г.)
60 кг - Федотова Яна (г. Павлово, тренер Косов А.А.)
65 кг - Рагимова Анастасия (п. Мулино, тренер Мундиров И.С.)
70 кг - Букарева Анна (г. Дзержинск, тренер Дерябина О.И.)
св.70 кг - Данилина Ксения (г. Дзержинск, тренер Дерябина О.И.)
Абс. кат. - Данилина Ксения (г. Дзержинск, тренер Дерябина О.И.)

Юниоры и юниорки до 22 лет
60 кг - Платцев Сергей (п. Мулино, тренер Мундиров И.С.)
70 кг - Антонов Сергей (г. Дзержинск, тренер Дерябина О.И.)
85 кг - Свешников Сергей (г. Лысково, Медведев А.В.)
92 кг - Сорокин Денис (г. Павлово, тренер Косов А.А.)
100 кг - Каленов Андрей (г. Урень, тренер Халилов С.Г.)
115 кг - Соколов Антон (г. Дзержинск, тренер Косов А.А., Аршинов М.А.)
св.115 кг - Галов Валерий (г. Лысково, Медведев А.В.)
Абс. кат. - Галов Валерий (г. Лысково, Медведев А.В.)

55 кг - Пивоварова Алёна (г. Дзержинск, тренер Дерябина О.И.)
60 кг - Окунева Мария (г. Дзержинск, тренер Аршинов М.А., Гусев А.А.)
70 кг - Маслова Анастасия (г. Павлово, тренер Косов А.А.)
Абс. кат.- Улыбина Снежана (тренер Аршинов М.А., Соина О.В.)

Юниоры и юниорки до 24 лет
70 кг – Антонов Сергей (г. Дзержинск, тренер Дерябина О.И.)
85 кг – Курюмов Дмитрий (г. Воротынец, тренер Михаил Сетнеров)
92 кг – Сорокин Денис (г. Павлово, тренер Косов А.А.)
100 кг – Каленов Андрей (п. Урень, тренер Халилов С.Г.)
Абс. кат.- Курюмов Дмитрий (г. Воротынец, тренер Михаил Сетнеров)

65 кг – Тюрина Наталья (г. Павлово, тренер Косов А.А.)
70 кг – Бурова Анастасия (г. Дзержинск, тренер Пантелеева С.Э.)
Абс. кат.- Бурова Анастасия (г. Дзержинск, тренер Пантелеева С.Э.)

Мужчины и женщины
70 кг – Кыса Виталий (г. Воротынец, тренер Сетнеров М.В.)
85 кг - Курюмов Дмитрий (г. Воротынец, тренер Сетнеров М.В.)
92 кг – Ухабов Николай (п. Урень, тренер Халилов С.Г.)
115 кг – Мгерян Мгер (г. Дзержинск, тренер Дерябина О.И.)
Свыше 115 кг – Варакин Александр (г. Павлово, тренер Косов А.А.)
Абс. кат. - Соколов Антон (г. Дзержинск, тренер Косов А.А., Аршинов М.А.)

65 кг - Окунева Мария (г. Дзержинск, тренер Аршинов М.А., Гусев А.А.)
72 кг - Бурова Анастасия (г. Дзержинск, тренер Пантелеева С.Э.)
80 кг – Александрова Анна (г. Дзержинск, тренер Дерябина О.И.)

В неофициальном комплексном командном зачете места распределились следующим образом:
I место – г. Дзержинск – 222 очка.
II место – Павловский район – 138 очков.
III место – Володарский район – 111,5 очков.
4 место – Уреньский район – 85,5 очков.
5 место – Лысковский район – 79 очков.
6 место – Воротынский район – 46,5 очков.
По разным объективным причинам не все сильнейшие спортсмены Нижегородской области смогли принять участие в данных соревнованиях, но они сохраняют за собой право участия в Чемпионате и первенстве России по итогам прошлого года. Это, например, такие мастера спорта России как Екатерина Гордеева, Кирилл Сорокин, Антон Карасев, Никита Корешков, Полина Ступчикова и другие.
В прошлом году Нижегородским сумотори удалось завоевать 68 медалей на Чемпионате, первенстве России и официальных отборочных Всероссийских соревнованиях.