Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Март » 12 » Чемпионат Нижегородской области по сумо среди мужчин и женщин.
13:00
Чемпионат Нижегородской области по сумо среди мужчин и женщин.
    12 марта в спорткомплексе «Динамо» г.Н.Новгород прошёл Чемпионат Нижегородской области по сумо среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняло участие около 100 человек из 8 коллективов области. 14 комплектов наград разыграли в семи весовых категориях мужчины и женщины. Очень интересной и напряженной с неожиданным результатом проходила борьба в весовой категории до 70 кг. среди мужчин. Фаворитами в этой весовой категории были бронзовый призёр чемпионата России 2010 года Алексей Куварин и победитель юниорского первенства России 2010 года Иван Аверьянов оба представители г.Павлово НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие»все надеялись увидеть их в финале, но очень неожиданно уверенно и красиво прошёл в финал их земляк Денис Сорокин и представитель Нижегородской областной СДЮСШОР борьбы «Созвездие» впервые участвующий в соревнованиях по сумо мастер спорта России международного класса по греко-римской борьбе Максим Карпов прошедший шестимесячную подготовку по сумо под руководством тренера Алексея Гусева. Финал получился очень красивый и искрометный, в котором победу одержал Максим Карпов, завоевав звание чемпиона и путевку на Чемпионат России.

В категории до 85 кг уверенно одержав победы над своими соперниками чемпионом стал Иван Шумилов воспитанник Заслуженного мастера спорта Светланы Пантелеевой и г.Дзержинска НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие».

Вновь введенной весовой категории до 92кг. чемпионом стал молодой перспективный спортсмен победитель и бронзовый призёр прошлогоднего первенства Европы среди юношей Антон Соколов из г.Павлово НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие» одержав победу в финале над своим земляком Сергее Какуриным оба тренируются под руководством тренера Алексея Косова.

В весовой категории до 100кг уверенную победу и звание чемпиона завоевал Мгер Мгерян из г.Дзержинска НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие» тренируется под руководством тренеров А.Гусева и Оксаны Дерябиной.

В весовой категории до 115кг. чемпионом стал играющий тренер из г.Павлово НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие»Алексей Косов, он же стал чемпионом и в абсолютной категории, тренирует его Валерий Урядов.

В тяжелой весовой категории свыше 115кг чемпионом стал Олег Потапкин г.Павлово, тренер А.Косов.

В соревнованиях среди женщин больших неожиданностей не произошло.

Чемпионками в своих весовых категориях стали следующие спортсменки:

В весовой категории до 55кг чемпионкой стала неоднократный призер первенства Европы Александра Свистунова из г.Н.Новгорода НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие», тренер Алексей Гусев.

В весовой категории до 65кг в финале чемпионское звание оспаривали две медалистки первенства и чемпионата России прошлых лет Наталья Родионова из г.Семенов и Оксана Соина из г.Кстово НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие» в упорной бескомпромиссной борьбе победу одержала Оксана Соина, тренер Геннадий Богданов.

Вновь введенной весовой категории до 72кг чемпионкой стала бронзовый призёр прошлогоднего Чемпионата России Любовь Дицына из г.Кстово НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие», тренер Г.Богданов.

В весовой категории до 80кг. безоговорочно звание чемпионки завоевала воспитанница играющего тренера Заслуженного мастера спота Светланы Пантелеевой мастер спорта России международного класса серебряный призёр Всемирных игр боевых искусств, бронзовый призер Чемпионата Мира, Чемпионата Европы 2010года Анна Александрова из г.Дзержинска.

В весовой категории до 95кг и в Абсолютной категории чемпионкой стала представительница г.Дзержинска НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие» двукратная победительница первенства мира, четырех кратная победительница первенства Европы и России Татьяна Ластовецкая, тренер Сергей Бибихин и Светлана Пантелеева.

В тяжелой весовой категории свыше 95кг чемпионкой стала бронзовый призер первенства мира, неоднократный призёр первенства Европы Екатерина Гордеева из г.Семёнов НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие», тренер Сергей Бибихин.

По итогам неофициального командного комплексного зачета места среди команд распределились следующим образом

на первом месте команда г.Дзержинска НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие» у неё пять золотых медалей,
на втором месте команда г.Павлово НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие» четыре золотые медали,
на третьем месте команды г.Н.Новгорода НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие» и г.Кстово НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие» у них по две золотые медали.

Спортсмены завоевавшие призовые места завоевали право участия в Чемпионате России который состоится 27-29 апреля с.г. в ФОКе «Ока» г.Дзержинска, пожелаем им удачи.

Во время парада открытия соревнований Федерация сумо Нижегородской области провела церемонию награждения лучших спортсменов, тренеров, судей, коллективов по итогам смотра-конкурса за 2010 год.

В номинации «Лучший спортсмен года» в возрастной группе среди юниоров и девушек лауреатами стали победитель юниорского первенства России Иван Аверьянов г.Павлово НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие» и победительница и серебряный призер первенства Европы Анастасия Бурова г.Дзержинск НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие» в возрастной группе среди мужчин и женщин лауреатами стали серебряный призер чемпионата Мира, Чемпион Европы и России Ацамас Казиев г.Н.Новгород НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие», серебряный призёр Всемирных игр боевых искусств, бронзовый призёр Чемпионата Мира, Чемпионата Европы Анна Александрова г.Дзержинск НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие».

В номинации «Лучший тренер года» среди мужчин стал Казиев Виталий Михайлович г.Н.Новгород, НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие», среди женщин Пантелеева Светлана Эдуардовна г.Дзержинск НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие».

В номинации «Лучший судья года» в первой группе был награжден судья международной категории Максим Аршинов г.Дзержинск.

В номинации «Лучший коллектив года» за 1 место кубком и дипломом Федерации сумо Нижегородской области был награжден Дзержинский филиал №1 НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие» руководителем которого является Аршинов Максим Михайлович.

Дипломами Федерации сумо Нижегородской области за высокие спортивные достижения были награждены многие спортсмены, тренеры и другие специалисты.

По итогам 2010 года в десятку лучших спортсменов по сумо вошли следующие спортсмены: