Форма входа

Главная » 2017 » Март » 30 » Чемпионат и первенство России - 2017
16:38
Чемпионат и первенство России - 2017

20-23 марта 2017 года в городе – герое Смоленске проходил Чемпионат и первенство России по сумо среди мужчин 2000г.р. и старше, а также среди юниоров и юниорок до 22 и 24 лет.

Более 420 спортсменов из 25 регионов России оспаривали право участия в Чемпионате и первенстве Европы, которое будет проходить 20-24 апреля в г.Тбилиси (Грузия).

Данный Чемпионат был знаменателен ещё тем, что в рамках крупного и значимого спортивного мероприятия проходила выборная конференция Федерации сумо России на которой избирали нового Президента Федерации сумо России, т.к. действующий Президент ФСР Алан Караев из г.Владикавказ в виду болезни обратился с просьбой освободить его от обязанностей Президента ФСР.

Поэтому 22 марта с.г. делегаты из 28 регионов России съехались в г.Смоленск, чтобы выбрать нового Президента ФСР. Два кандидата, балатировались на пост Президента ФСР один их которых уже второй раз подряд пытался избираться на высокий пост общественной организации Федерации сумо России. Это кандидат от Московской Федерации сумо Абдула – Заде Заур Эминович мастер спорта СССР по самбо, выпускник школы Самбо-70, предприниматель, отец троих сыновей которые занимаются сумо и показывают хорошие спортивные результаты. Второй кандидат тоже мастер спорта СССР по самбо, профессиональный, военный журналист, имеющий три высших образования: физкультурное, военное и журналиское. Имеющий опыт работы в общественных организациях в должности Вице-президента Национального Союза дзюдо, Федерации самбо России и г.Москвы, Федерации сумо России. Позиционировал себя, как представителя от регионов, хотя является коренным москвичем.

Каждый кандидат выступал перед делегатами с программной речью, предлагали свои пути развития Российского сумо. В результате голосования с преимущественным перевесом более чем в два раза победил Беловецкий Дмитрий Викторович и стал новым Президентом Федерации сумо России. Поблагодарил всех за доверие и заверил в том, что приложит все свои знания и силы для вывода сумо на более высокий и достойный уровень развития.

Возвращаясь к соревнованиям, хотелось бы отметить и выразить слова благодарности организаторам соревнований в лице Федерации сумо Смоленской области, Президентом которой является Заслуженный мастер спорта России, неоднократная Чемпионка Мира и Европы по сумо Воробьева Нелли Ивановна за отличную организацию соревнований, в результате, чего соревнования прошли на высоком организационном уровне.

Сборная команда Нижегородской области состояла из спортсменов Павловского, Кстовского, Семёновского, Лысковского, Уреньского, Володарского районов и представителей СДЮСШОР борьбы «Созвездие» г.Дзержинска в составе 24 чел. завоевала 23 медали из которых: 5-золотых, 4-серебряных, 14-бронзовых в том числе 9-путёвок на Европу.

Дзержинские спортсмены внесли значимый вклад в общекомандный результат Нижегородской области. На счету, которых 5-золотых, 2-серебряных и 10-бронзовых, всего 17-медалей и семь путёвок на Европу.

В неофициальном комплексном командном зачете Нижегородская область завоевала 2 место среди юниоров до 22 лет, 3 место среди юниоров до 24 лет и 5 место среди мужчин и женщин среди 25 регионов. В личных соревнованиях хотелось бы отметить следующих спортсменов мастера спорта России международного класса Екатерину Гордееву, завоевавшую две золотые медали среди юниорок до 24 лет в тяжелой и абсолютной категории.

В соревнованиях среди женщин в тех же весовых категориях завоевала две бронзовые медали.

Две золотые медали в активе Анастасии Кувшиновой в соревнованиях юниорок до 22 и 24 лет, а также выполнение норматива Мастера спорта России.

По две бронзовых медали завоевали Данилина Ксения среди юниорок до 22 и 24 лет в тяжелой в/к и Алексей Альбеков среди юниоров до 22 и 24 лет в в/к свыше 115 кг.

Яна Давыдова среди юниорок до 22 и 24 в в/к до 65 кг.

Все тренируются под руководством тренера Дерябиной Оксаны Ивановны.

Бикмаева Диана завоевала серебро среди юниорок до 22 лет в в/к до 65 кг.

Платцев Михаил также завоевал серебряную медаль среди юниоров до 22 лет в в/к до 60 кг и тоже выполнил норматив мастера спорта России.

Анна Александрова – мастер спорта России международного класса, подтвердила свой статус сильнейшей спортсменки России в в в/к до 80 кг одержав победу в финале над Алексеевой Екатериной из г.Москва. Данные спортсмены также тренируются под руководством тренера Дерябиной Оксаны Ивановны.

Спортсмены тренера Косова Алексея Александровича из г.Павлово стали призёрами соревнований. Федотова Яна, которой во время церемонии торжественного открытия соревнований были вручены значок и удостоверение Мастера спорта России по сумо. Яна в соревнованиях среди женщин завоевала бронзовую медаль в в/к до 55 кг.

Маслова Анастасия в соревнованиях среди юниорок до 22 лет завоевала серебро, а среди юниорок до 24 лет бронзу в в/к до 70 кг.

Чернов Артём в соревнованиях среди юниоров до 22 лет в в/к до 60 кг завоевал бронзовую медаль.

Максим Чистяков из г.Урень воспитанник тренера Халилова Александра Ганеевича завоевал серебро в соревнованиях среди юниоров до 22 лет в в\к до 92 кг и бронзу среди юниоров до 24 лет в в/к до 100 кг.

Бронзовые медали завоевали Снежана Улыбина среди юниорок до 22 лет в в/к до 60 кг, тренер Михаил Аршинов и Оксана Соина, Анастасия Бурова среди женщин в/к до 65 кг, тренер Светлана Пантелеева Заслуженный мастер спорта России.

В рамках ежегодного конкурса проводимого Федерацией сумо России были подведены итоги за 2016 год в результате которых «Лучшими судьями России» за 2016 год были признаны среди мужчин Михаил Аршинов г.Дзержинск, среди женщин Оксана Поковба г.Смоленск, им были вручены памятные призы.

По инициативе Всероссийской коллегии судей по сумо Председателем которой является Максим Аршинов г.Дзержинск были учреждены дополнительные призы для судей в номинации за отличное судейство Чемпионата России по сумо 2017 года данных призов были удостоены два судьи, среди мужчин Шагжи Болот (Республика Тыва), среди женщин Юшина Валентина (г.Москва).

В соревнованиях принимали участие судьи из Нижегородской области в количестве 7 человек. Все судьи получили высокие оценки за работу, в связи, с чем Федерация сумо Нижегородской области выражает благодарность судьям за отличную работу.

Также Федерация сумо Нижегородской области выражает слова глубокой благодарности Генеральному директору ООО НПП «Сатурн» Цыпкину Сергею Владимировичу и Генеральному директору ООО «Река» Лобову Андрею Юрьевичу за помощь в командировании спортсменов и тренеров на данные соревнования.