Главная » 2016 » Март » 28 » Чемпионат и первенство России - 2016 год
16:36
Чемпионат и первенство России - 2016 год

17 – 20 марта 2016г. в « Международной Олимпийской Академии спорта»
г. Кстово проходил Чемпионат и первенство России по сумо среди мужчин и женщин, юниоров и девушек до 22 и 24 лет, среди юношей и девушек до 19 лет.
626 участников из 20 регионов России оспаривали путевки на Чемпионат и первенство Европы.
Спортсмены занявшие 1 и 2 место в своих весовых категорий получают право участия в Чемпионате и первенство Европы которое будет проходить в Польском городе Кротошин . В соревнованиях среди мужчин и женщин на Чемпионате Европы спортсмены будут бороться за путевки на Чемпионат Мира который будет проходить в городе Улан-Батор (Монголия) 28.07 – 01. 08.2016г., и на Всемирные игры 2017 года.
Спортсмены Нижегородской области во всех возрастных группах завоевали 26 медалей в том числе 8 - золотых, 4 - серебряных, 8 - бронзовых, среди которых 14 медалей завоеванных Дзержинскими спортсменами СДЮСШОР борьбы
« Созвездие» среди которых 7- золотых; 5 - серебряных; 2 – бронзовых медалей. Победителями стали воспитанницы тренера СДЮСШОР борьбы
« Созвездие» г. Дзержинск Жмаевой Евгении Сергеевны, Ольга Кленина в весовой категории до 50 кг среди девушек до 19 лет и в этой же возрастной группе Анастасия Леонтьева до 55 кг.
Воспитанники другого тренера этого же коллектива Дерябиной Оксаны Ивановны завоевали 7 медалей в разных возрастных группах.
Отлично выступила серебряный и бронзовый призер первенства мира 2015 года среди девушек до 19 лет Ксения Данилина, завоевав две золотые медали среди девушек до 19 лет в весовой категории свыше 70кг и среди юниорок до 22 лет в весовой категории свыше 80кг.
Серебряными призерами стали Антон Карасев в весовой категории свыше 100кг среди юношей до 19 лет и мастер спорта России международного класса чемпионка Мира 2014 года Анна Александрова в весовой категории до 80 кг среди женщин.
Бронзовыми призерами впервые в своей спортивной карьере стали Алексей Альбеков в весовой категории свыше 100 кг среди юношей до 19лет, Дмитрий Башкиров в весовой категории до 70 кг среди юниоров до 22 лет, а также Михаил Платцев в весовой категории до 60 кг среди юниоров до 22лет.
Поддержали своих одноклубников и воспитанницы тренеров, Заслуженного тренера России Аршинова Михаила Александровича, Бибихина Сергея Борисовича и Соиной Оксаны Владимировны , мастер спорта России и чемпионка Мира в командных соревнованиях 2014 года среди женщин Екатерина Гордеева в весовой категории свыше 80кг завоевала золотую медаль и удвоила свой успех золотом в Абсолютной весовой категории среди юниорок до 24 лет, а в абсолютке среди женщин в финале уступила лидеру сборной команды России и мира в этой и тяжелой весовой категории Анне Жигаловой из Удмуртии.
Снежана Улыбина в трех возрастных группах завоевала золото, два серебра в весовой категории до 60 кг среди девушек до 19 лет, и юниорок до 24 лет серебро, а среди юниорок до 22 лет золото.
В соревнованиях среди женщин в весовой категории до 95 кг бронзовую медаль завоевала Юлия Федотова из г. Лысково тренер Коновалов Евгений Леонидович.
В трех возрастных группах среди девушек до 19 лет, юниорок до 22 лет и юниорок до 24 лет в весовой категории до 55 кг, три серебряных медали завоевала , Яна Федотова из г. Павлово ученица тренера Косова Алексея Александровича, еще две воспитанницы Алексея Косова, Анастасия Маслова в весовой категории до 70 кг среди юниорок до 22 лет завоевала золотую медаль и Екатерина Степанова в весовой категории до 50 кг среди девушек до 19 лет завоевала серебряную медаль.
Воспитанник Уреньской школы тренера Халилова Александра Гонеевича, участник первенства мира среди юношей 2015 года Максим Чистяков завоевал серебро в весовой категории до 100 кг и бронзу в абсолютной весовой категории среди юношей до 19 лет.
Бронзовыми призерами стали; Артем Лазаре в (ученик Алексея Косова из г. Павлово) в весовой категории до 90 кг среди юношей до 19 лет, Валерий Галов ( ученик тренера Медведева Александра Владимировича из г. Лысково) в весовой категории свыше 115 кг среди юниоров до 22 лет и Александр Третьяков из поселка Мулино воспитанник тренера Мундирова Игоря Сергеевича в весовой категории до 85кг среди юниоров до 24 лет.
По оценки руководства Федерации СУМО России и представителей команд соревнования были организованы и прошли на высоком организационном уровне от оформления зала где располагалось три дохе в том числе центральное дохе было на помосте, до проживания и питания которое было организовано под одной крышей все очень компактно и удобно.
Во время торжественной церемонии открытия соревнований были вручены удостоверения и нагрудные знаки судьи Всероссийской категории по сумо, а Марине Юрьевне Дворецкой вручили удостоверение и нагрудной знак Заслуженного тренера России по сумо.
Всероссийской коллегией судей были подведены итоги и определены лучшие судьи России по сумо в 2015 года, которыми стали среди мужчин Павел Бабюк г. Москва, среди женщин Светлана Лавренова г. Дзержинск Нижегородской области.
В рамках соревнований 19.03.16г. Федерация сумо России проводили отчетно-выборочную конференцию, на которой был избран новый Президент Федерации сумо России семикратный чемпион Мира, десятикратный чемпион Европы, многократный чемпион Всемирных игр, заслуженный мастер спорта России по сумо Караев Алан Таймуразович( северная Осетия – Алания).
Который сформировал состав президиума федерации сумо России в который вошли представители Нижегородской области такие как Аршинов Михаил Александрович вице – президент, член президиума Аршинов Максим Михайлович Председатель Всероссийской коллегии судей по сумо, член контрольно-ревизионной комиссии Федерации сумо России Пресман Олег Зиновьевич.
16.03.2016г. прошла учредительная конференция на которой была создана общественная организация «спортивная Федерация сумо Приволжского Федерального округа» президентом который был избран Аршинов Михаил Александрович., первым Вице-президентом Аршинов Максим Михайлович., членами президиума были избраны Кувшинова Татьяна Владимировна, Ипполитов Владимир Владимирович, членом контрольно-ревизионной комиссии Пресман Олег Зиновьевич.
В состав Спортивной Федерации Сумо Приволжской федерального округа вошли следующие регионы Нижегородская, Самарская, Саратовская, Ульяновская область, Пермский край, Удмуртская, Чувашская, Марийская республики и республика Татарстан.
Штаб – квартира организации будет располагаться в городе Дзержинске Нижегородской области.