Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » 27-28 октября 2012г. в г.Гонконге (Китай) Чемпионат и первенство мира по сумо
16:37
27-28 октября 2012г. в г.Гонконге (Китай) Чемпионат и первенство мира по сумо
     27-28 октября 2012г. в г.Гонконге проходил Чемпионат и первенство мира по сумо среди мужчин и женщин, юношей и девушек до 18 лет. В соревнованиях принимали участие атлеты из 34 стран мира.
       В составе сборной команды России были и представители Нижегородской области, которым удалось завоевать в общей сложности 8 медалей. В числе, которых 2 золотых и 6 серебряных, этот результат превзошел также довольно успешное выступление 2010года, где было 7 медалей, в том числе,  2 серебряных и 5 бронзовых  медалей.
      В первый день соревновались юноши и девушки до 18 лет. Отличную борьбу показала воспитанница тренера Гусева Алексея Александровича из, НО СДЮСШОР борьбы «Созвездие» г.Н.Новгорода, Мария Окунева.
       Мария впервые выступала в соревнованиях столь высокого ранга и очень хотела победить. Естественно ночь перед соревнованиями как не старалась, но заснуть так и не смогла. Да еще разница во временных поясах 4 часа. К началу соревнований захотелось сильно спать. Это помогло снять сильное психологическое напряжение, но вместе с тем казалось, что уже нет сил. Проявив огромную силу воли Мария смогла собрать себя в кулак. Провести разминку и одержать первую победу над спортсменкой из Украины Людмилой Шуманской. Затем был перерыв, где Мария смогла отдохнуть и хорошо настроиться на следующую очень важную схватку за выход в финал со спортсменкой из Японии Сауакой Матсуо, в очень упорной борьбе Мария одержала победу и вышла в финал, где встретилась со спортсменкой из Польши с Натальей Колниерзак. В упорной борьбе победу одержала Мария и завоевала золотую медаль.
      Вторая представительница Нижегородской области воспитанница тренера Бибихина Сергея Борисовича из Семеновского филиала, НО СДЮСШОР борьбы «Созвездие» Екатерина Гордеева выступала в весовой категории свыше 70кг., в результате жеребьевки Катя в первом круге была свободной, затем в схватке за выход в финал одержала победу над спортсменкой из Монголии Селенгой Мункхбат.
         В финале Катя боролась, с украинкой Татьяной Борузовой, в упорной борьбе Катя уступила и стала серебряным призером. Улучшив свой результат  2010 года, где была бронзовым призером первенства мира среди девушек до 18 лет. После выступления в личных соревнованиях Маша и Катя боролись в командных соревнованиях.
     Команда России девушек в первой встречи выиграла у спортсменок из Бразилии, затем у спортсменок из Польши, а в финале уступили команде Украины в итоге серебряные награды Маша и Катя добавили к наградам в личных соревнованиях.
        Еще один воспитанник представитель из Семеновского филиала, НО СДЮСШОР борьбы «Созвездие» воспитанник тренера Бибихина С.Б., Александр Тигин, выступил в весовой категории свыше 100 кг. И занял 5 место, а в командных соревнованиях среди юношей до 18 лет выступая в составе сборной команды России, завоевал серебряную  медаль.
      На следующий день в борьбу вступили мужчины и женщины.
В составе сборной команды России нижегородцы  выступали в весовой категории до 80 кг. Светлана Пантелеева, Дзержинский  филиал НО СДЮСШОР борьбы «Созвездие», тренер Аршинов Михаил Александрович,  и до 115 кг. Ацамаз Казиев, НО СДЮСШОР борьбы «Созвездие», г.Н.Новгород, тренер Виталий Казиев.
        Светлана готовилась к выступлению в этом Чемпионате мира после старта на Чемпионате Европы, где смогла вернуть себе титул Чемпионки Европы. И очень захотела вернуть  титул Чемпионки мира. В период подготовки к Чемпионату  мира, преодолевая все трудности,  Светлана стремилась к своей цели.
       На Чемпионате в первой встречи жребий свел Светлану с одной из самых сильных соперниц украинкой Мариной Прищепой, в напряженной борьбе Светлана одержала победу. Во второй встречи была победа над спортсменкой из Венесуэлы Барриозой Офелией. В третьей схватке за выход в финал Светлана одержала победу над Асаной Матсуурой из Японии.
       В финале Светлана встретилась с Монголкой Мункхтсетсегой Отгон в очень упорной борьбе одержала победу и вернула себе титул Чемпионки мира и получила право участвовать во Всемирных играх, которые пройдут в 2013 году в Колумбии.
  Ацамаз Казиев на пути к финалу одержал три победы над спортсменами из Италии, Германии и Венгрии. В финале Ацамаз встретился со спортсменом из Украины Константином Ермаковым, уступив ему в упорной борьбе, завоевал серебряную  награду. Затем в командных соревнованиях Ацамаз завоевал еще одну серебряную медаль.
         Мужская команда России, одержав победы над командами Ирландии, Болгарии, Украины,  в финале уступила команде Японии.
   В неофициальном командном зачете сборная команда России среди мужчин и женщин заняла 1 место, на 2 месте команда Японии, 3 месте команда Украины. Среди команд юношей и девушек до 18 лет на 1 месте Япония, на 2 месте Украина, на 3 месте Монголия, на 4 месте Россия.
        Кроме участия в соревнованиях спортсменам удалось немного ознакомиться с достопримечательностями Гонконга, посетить Диснейленд, Океанариум и многие другие интересные места.
         Федерация сумо Нижегородской области благодарит организации принявшие участие в оказании финансовой помощи для командирования спортсменов на данные соревнования: НО СДЮСШОР борьбы «Созвездие», Администрацию Семеновского района, ООО «Река», ООО МПП «Сатурн», ООО «Дзержинсксантехмонтаж», ООО «Жилстройсервис», «Волго-Вятская химическая компания»,  Суши - бар «Япошик».